01.12.2009 // Карелия. Что я думаю - что я чувствую.
Когда меня первый раз пригласили в Карелию на рыбалку, чувства по этому поводу были довольно смешанные. До этого я успешно осваивал просторы Нижней Волги и, в принципе, был доволен результатами. Там – сомы, судак, щука, сазан…, тепло, опять же. А что там?
Пессимизм по этому поводу поддерживался прочитанными отчетами в сети, из которых следовало, что, кроме холода, непредсказуемой погоды, гнуса и прочих северных «аксессуаров», рыба там весьма капризная и с клевом можно попросту пролететь за все 10 дней поездки. Ко всему прочему, за этим «чупачупсом» нужно было ехать почти 2000 км, 400 из которых по лесовозной дороге.
Честно говоря, не знаю, как это произошло 6 лет назад, но я поехал. Не буду описывать, как мы добирались на старом «Гольфе» и с чем пришлось бороться, но по приезду возле последнего магазина, в котором надлежало пополнить запасы обеззараживающих средств, нас поджидала такая сценка.
Во время пути на рыбалку я часто «коллекционирую» различные приметы, пытаясь предугадать результативность поездки. Так, мной было четко установлено, что появление на дороге женщины на велосипеде в синих трениках – к устойчивому клеву щуки, а если останавливает гаишник – можно смело разворачиваться, - "кина" не будет.
Считать ли это какой-нибудь приметой, и решать, о чем она говорила, в то время было невозможно по причине общей заторможенности от суточного перехода, однако жизнь показала, что соитие собак на последнем кордоне – верный признак большой и чистой любви.
А если серьезно, то я действительно заболел всерьез и надолго этим краем, так и не появившись более в Зеленге, на Ахтубе и на самих раскатах. Теперь я ни за что не променяю стерильно чистую воду, полное отсутствие людей, непуганую и дикую рыбу на избитые постулаты волжского рыбного Эльдорадо. Конечно, я не претендую на роль последней инстанции, а просто выражаю свое мнение.
Здесь фотки с нашей последней поездки в Паанаярви.

Это самый лучший участок пути после того, как мы свернули с трассы. В основном, все дороги в тайге не позволяют безопасно передвигаться со скоростью свыше 30 км/час из-за огромных булыганов и промытых колейных борозд.

Это наш лагерь. Палатки на каменистой почве можно выставлять только на специальных деревянных настилах. Так ровнее и теплее спать.

Это штатное место для костра и дровяной склад. В парке платное место для палатки подразумевает небольшой личный городок.

Это навес-кухня. Очень полезное и важное строение в заведовании. Кроме приготовления пищи и хранения продуктов в сухости, прекрасное место для вечерних "конференций", возлияний и медитаций.

Река Оланга. Щука, окунь, хариус, кумжа, сиг, язь - вполне достаточно для рыболовной сатисфакции.

Под ногами, в метре от берега отвесный свал около 8 м с огромными валунами. Вода высокая - рыбу приходилось искать.
Самое интересное, что в горной реке, известная по родным водоемам рыба, ведет себя совсем не так, как ей положено. Например, щука вполне может стоять в струе, а крупный окунь, под 1 кг весом спокойно плавать на мелководье в прямой видимости. Однако всю карельскую рыбу, пойманную в реке, объединяет одно - бескомпромисная и бешеная борьба за свою жизнь. Это касается всех видов и всех размеров. Лайтовые палки лучше оставить дома.
В один присест невозможно рассказать обо всем. И это, конечно, далеко не все - тема будет продолжена и расскрыта.))
- Оценка
- Последнее из рубрики
- Предыдущее из рубрики



Комментарии пользователей:
Понравилось. Ждем продолжения
кухня-шедевр
НУ очень очень красиво!!!!! вот бы там отпуск провести в хорошей компании!!!!!
Спасибо)) Насчет провести отпуск - есть нюансы. Для того, чтобы туда попасть, необходимо записываться за полгода. Политика администрации (думаю это правильно), направлена на то, чтобы рыбачки друг-другу не мешали - поэтому количество гостей ограничено. Будем собираться - маякну. Лучшее время для тех мест - начало августа. Твердое решение туда ехать должно сформироваться к началу марта.
Здравствуйте! Мы собираемся следующим летом в парк Паанаярви с палаткой, и я хотела узнать - там ведь места под палатки оборудованы в разных частях парка? Не подскажите ваша палатка стояла отдельно или рядом были другие? И в каком именно месте парка Вы останавливались ( по названию), довольны ли Вы этим местом или бы выбрали другое? Светлана.